24 Norte
Publicado el: Mie, Dic 20, 2017

La sanisidrense Delfina Pignatello se quedó con el Olimpia de Oro

Compartir
Tags

Delfina Pignatello, la jóven nadadora sanisidrense de 17 años,  ganó el Olimpia de Oro como mejor deportistas argentina, premio que otorga el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD). Pignatiello consiguió el pasado agosto tres medallas en el Mundial Juvenil.

La sanisidrense Delfina Pignatello se quedó con el Olimpia de oroLa entrega de los Premios Olimpia, el galardón que reconoce a los mejores atletas nacionales de 41 disciplinas, se celebró en Pilar y fue la ganadora de dos medallas de oro y una de plata en el último Mundial de natación de la juventud quien recibió el mayor premio.

La oriunda de San Isidro obtuvo las tres medallas (oro en 800 y 1.500 metros libres, y plata en 400) en el Mundial Juvenil llevado a a cabo en Indianápolis, Estados Unidos, en agosto pasado. Además, posee tres récords argentinos en esas distancias de la competición.

Con 41 ternas y más de 1000 invitados, la 63° edición de esta ceremonia se realizó en el Microestadio Ricardo Rusticucci de Pilar.

Los ganadores y el detalle de cada una de las 41 ternas elegidas:
Ajedrez: Diego Flores (ganador del Olimpia de Plata) – Sandro Mareco – Alan Pichot
Atletismo: Belén Casetta (ganadora del Olimpia de Plata) – Federico Bruno – Guillermo Ruggeri
Automovilismo: Agustín Canapino (ganador del Olimpia de Plata) – Facundo Arduso– Marcos Ligato
Básquetbol: Facundo Campazzo (ganador del Olimpia de Plata) – Nicolás Brussino – Gabriel Deck
Billar: Sebastián Giumelli (ganador del Olimpia de Plata) – Alejandro Martinotti – Mauro Salvador
Bochas: Guillermo Montemerlo (ganador del Olimpia de Plata) – María Victoria Maiz / Romina Bolatti – Nicolás Pretto
Boxeo: Brian Castaño (ganador del Olimpia de Plata) – Lucas Matthysse – Fabián Maidana
Canotaje: Agustín Vernice (ganador del Olimpia de Plata) – Franco Balboa – Rubén Rézola Voisard
Ciclismo: Maximiliano Richeze (ganador del Olimpia de Plata) – Nicolás Tivani – Exequiel Torres
Equitación: Martina Campi (ganadora del Olimpia de Plata) – Florencia Manfredi – Santiago Orifici
Esgrima: Jesús Lugones (ganador del Olimpia de Plata) – Pascual Di Tella – María Belén Pérez Maurice
Esquí Náutico: Eugenia De Armas (ganadora del Olimpia de Plata) – Ulf Distch – Tobías Giorgis
Fútbol Exterior: Lionel Messi (ganador del Olimpia de Plata) – Sergio Agüero – Paulo Dybala
Fútbol Local: Darío Benedetto (ganador del Olimpia de Plata) – Leonardo Ponzio – José Sand
Futsal: Santiago Basile (ganador del Olimpia de Plata) – Constantino Vaporaki – Eduardo Villalva
Gimnasia: Federico Molinari (ganador del Olimpia de Plata) – Osvaldo Martínez Erazun – Agustina Pisos
Golf: Andrés Romero (ganador del Olimpia de Plata) – Emiliano Grillo – Augusto Nuñez
Handball: Diego Simonet (ganador del Olimpia de Plata) – Marisol Carratú – Julián Souto Cueto
Hockey S/Césped: Gonzalo Peillat (ganador del Olimpia de Plata) – Delfina Merino – Juan Manuel Vivaldi
Hockey S/Ruedas: Adriana Gutiérrez – Mariano Ortiz – Matías Pascual
Judo: Paula Pareto (ganadora del Olimpia de Plata) – Héctor Campos – Emanuel Lucenti
Karate: Julio Ichiki (ganador del Olimpia de Plata) – Miguel Amargós – Laura Díaz Cano
Motociclismo: Kevin Benavídes (ganador del Olimpia de Plata) – Luciano Ribodino – Gabriel Rodrigo
Natación: Delfina Pignatiello (ganadora del Olimpia de Plata) – Andrea Berrino – Guillermo Bértola
Padel: Fernando Belasteguín (ganador del Olimpia de Plata) – Carlos Gutiérrez – Franco Stupaczuk
Patín: Ken Kuwada (ganador del Olimpia de Plata) – Juan Cruz Araldi / Ezequiel Capellano / Ken Kuwada – Anabella Mendoz
Pato: Facundo Taberna (ganador del Olimpia de Plata) – Andrés Lanfranco – Ariel Tapia
Pelota: Juan Luis Firpo (ganador del Olimpia de Plata) – Sabrina Blasón – Román Maldonado
Polo: Adolfo Cambiaso (ganador del Olimpia de Plata) – Juan Martín Nero – Pablo Pieres
Remo: Rodrigo Murillo / Cristian Rosso (ganadores del Olimpia de Plata) – María Sol Ordas – Brian Rosso
Rugby: Emiliano Boffelli (ganador del Olimpia de Plata) – Sebastián Cancelliere – Pablo Matera
Softbol: Mariano Montero (ganador del Olimpia de Plata) – Magalí Fressotti – Teo Migliavacca
Squash: Roberto Pezzota (ganador del Olimpia de Plata) – Antonella Falcione – Gonzalo Miranda
Taekwondo: Lucas Guzmán – Carla Salinas – Martín Sio
Tenis: Diego Schwartzman (ganador del Olimpia de Plata) – Juan Martín del Potro – Axel Geller
Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes (ganador del Olimpia de Plata) – Gastón Alto – Ana Codina
Tiro: Federico Gil (ganador del Olimpia de Plata) – Facundo Firmapaz – Fernanda María Russo
Turf: Eduardo Ortega Pavón (ganador del Olimpia de Plata) – Pablo Falero – Francisco Goncalves
Voleibol: Germán Johansen (ganador del Olimpia de Plata) – Luciano De Cecco – Demian González
Yachting: Julio Alsogaray / Javier Conte / María Paula Salerno (ganadores del Olimpia de Plata) – María Sol Branz / Victoria Travascio – Facundo Olezza
Paralímpico: Gustavo Fernández (ganador del Olimpia de Plata) – Yanina Martínez – Mario Ríos

Sobre el autor

Los comentarios están cerrados.

ralph lauren pas cher ralph lauren outlet italia, ralph lauren cheap uk, ralph lauren cheap, ralph lauren sale australia, cheap ralph lauren australia, cheap ralph lauren/a>, michael kors outlet uk, michael kors outlet online, michael kors bags outlet, michael kors outlet sale, michael kors bags uk, ralph lauren online outlet, louis vuitton outlet uk